豊島区支部について

公益社団法人東京都宅地建物取引業協会 豊島区支部

宅地建物取引業法第74条によって東京都知事認可で設立された「公益社団法人東京都宅地建物取引業協会」の一員で、豊島区内の不動産業者600社以上が加盟し「安心・安全」をモットーに良質な住まいの提供と不動産取引が行われるよう努めています。
「住宅・不動産無料相談所」や「くらしと住まいの無料相談所」「無料不動産相談会」など様々な事業を展開して地域に貢献しています。

〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-31-6 三昌ビル3F
TEL. 03-3984-2977 FAX. 03-3985-6588

ハトマークは東京都宅建協会のシンボル

hatologoハトマークは「安心と信頼」のマークです。
宅建協会に加盟する不動産業者は、“安心”・“安全”をモットーに、良質な住まいの提供に努めています。

※全国47都道府県宅建協会のシンボルマーク。
2羽のハトは、「会員業者と消費者の信頼と繁栄」を意味しています。
赤は太陽、緑は大地、白は取引の公正を表します。

倫理綱領

  1. 我々会員は、国民の貴重な財産を託された者としての誇りと責任をもって社会に貢献する。
  2. 我々会員は、依頼者と地域社会の信頼にこたえるよう常に人格と専門的知識の向上に努める。
  3. 我々会員は、諸法令を守り、公正な取引の実現に努める。
  4. 我々会員は、依頼者のために、誠実公正な業務の遂行に努める。
  5. 我々会員は、業界発展のため、業者間の相互信頼に基づく親密な協力によって業界秩序の確立と組織の団結に努める。

平成30・31年度 豊島区支部役員一覧(平成30年10月現在)

支部長 山口 利昭 山一トータル・サービス(株) 東地区
副支部長 櫻内 功幹 (株)ケーエス企画 東地区
副支部長 千葉 哲明 (株)駒商 東地区
副支部長 中野 則仁 (株)アストホームズ 南地区
幹事長 浅原 賢一 アサコーホーム(株) 西地区
副幹事長 岩崎 崇 太陽土地住宅(株) 西地区

東地区長 楠本 悦子 (有)奥田商事
中央地区長 大川 衞 (株)オフィス・オオカワ
西地区長 笠原 正臣 三成商事(有)
南地区長 高木 芳夫 (株)開成商事

総務委員会
総務委員長 足立 嘉章 足立土地住宅社 南地区
副委員長 山﨑 耕司 (有)アップライズ 南地区
委員 安藤 大幸 (株)ルーク不動産 東地区
委員 鈴木 哲也 (株)富士建 東地区
委員 佐藤 保行 一栄地所(株) 東地区
委員 齋 浩介 (株)M&Kカンパニー 中央地区
委員 宮島 隆 信友企業(株) 中央地区
委員 山田 秀樹 (株)パルハウジング 中央地区
委員 亀田 正彦 (株)マーブルビル企画 中央地区
委員 松並 知博 (有)大善商事不動産 西地区
委員 戸丸 智衆 和幸(有) 西地区
委員 蕪木 聖樹 (株)アクティス 南地区
地区委員 一色 孝文 (株)一色 東地区
地区委員 鈴木 知香 (有)大恭 東地区
地区委員 大平 和子 ブリッジ企画(株) 東地区
地区委員 園田 龍太郎 (株)ビルセンター 中央地区
地区委員 林 洵 長宏商事(株) 西地区
地区委員 菊池 林太郎 (有)プロパティデザインオフィス 西地区
地区委員 曽田 順子 (有)ホビー・ハウス 西地区
地区委員 洲桃 信彦 桃屋産業(株) 西地区
地区委員 若林 光 レールウェイサービス(株) 西地区
地区委員 野尻 祐司 (株)都市建設 南地区
地区委員 茂呂 雄一 池袋学生会 西池袋支店 南地区
地区委員 青木 良平 (有)中央恒産 南地区

財務委員会
委員長 深山 大介 東建設(株) 中央地区
委員 森下 智樹 永幸不動産(株) 東地区
委員 亀田 伸行 カネマツ工業(株) 中央地区
委員 清水 美智子 (株)友輝プラン 西地区
委員 蕪木 豊樹 (有)蕪樹地所 南地区

情報委員会
委員長 柳 国承 大慶建設(株) 南地区
副委員長 石橋 正史 こころエステート(株) 東地区
副委員長 大坂 晃一 大晃建設(株) 西地区
副委員長 篠 雅之 (有)アーツ 南地区
委員 佐藤 保行 一栄地所(株) 東地区
委員 粟林 久恵 角新商事不動産 東地区
委員 小沼 博行 総合不動産(株) 中央地区
委員 園田 龍一 田園都市(株) 中央地区
委員 綿貫 正彦 (株)TMホーム 西地区
地区委員 前田 純子 福田企業(株) 東地区
地区委員 丸山 千代美 NBL(株) 中央地区
地区委員 林 邦子 (株)平成不動産サービス 中央地区
地区委員 三宅 徹朗 叶不動産(株) 西地区
地区委員 金子 和良 (株)ソシオ 西地区
地区委員 大武 純夫 ハーベスト 南地区

研修委員会
委員長 井戸 喜久男 (有)五葉開発 東地区
副委員長 春山 俊雄 (有)ハリマ企画 西地区
青年部会長 森下 智樹 永幸不動産(株) 東地区
レディス部会長 曽田 順子 (有)ホビー・ハウス 西地区
委員 定森 隆 (有)定森商事 東地区
委員 山﨑 晃 東池袋総合事務所 中央地区
委員 森 一真 (株)フジマ 中央地区
委員 河畑 洋子 アーバン富士(株) 西地区
委員 佐野 光 サカエ建設(株) 南地区
委員 谷口 徹也 (株)My Home 南地区
地区委員 野田 雅子 (有)扇屋商事 東地区
地区委員 山岸 正広 (株)広宣 中央地区
地区委員 清水 慎人 リーシングデザイン(株) 西地区
地区委員 粂谷 勇二 みなと不動産 南地区

消費者保護推進委員会
委員長 小池 武次 テセフ(株) 東地区
委員 森下 智樹 永幸不動産(株) 東地区
委員 楠本 悦子 (有)奥田商事 東地区
委員 石橋 正史 こころエステート(株) 東地区
委員 村井 純司 サクエホーム(株) 東地区
委員 大川 衞 (株)オフィス・オオカワ 中央地区
委員 篭橋 光一 (株)翔家 中央地区
委員 浅田 明廣 大廣技建 中央地区
委員 冨田 悦十郎 (株)トミタ総合企画 中央地区
委員 岡本 史朗 (株)ワイ・イー・エス 中央地区
委員 仮屋 浩一 (株)アークランド 西地区
委員 河畑 洋子 アーバン富士(株) 西地区
委員 笠原 正臣 三成商事(有) 西地区
委員 大坂 晃一 大晃建設(株) 西地区
委員 綿貫 正彦 (株)TMホーム 西地区
委員 安藤 清子 安藤不動産 南地区
委員 高木 芳夫 (株)開成商事 南地区
委員 佐野 光 サカエ建設(株) 南地区
委員 菊地 吉仁 (株)山王 南地区
委員 柳 国承 大慶建設(株) 南地区

社会貢献委員会
委員長 藤岡 千之 (有)ツリー・ランド 南地区
委員 岡田 雅之 大東木材(株) 東地区
委員 篭橋 光一 (株)翔家 中央地区
委員 神永 和昭 東信企業(株) 中央地区
委員 細田 健介 (有)青木商事 西地区
委員 芳賀 信一郎 三栄土地住宅(有) 西地区
委員 武藤 典生 (株)リバティー 南地区
地区委員 鈴木 一義 (株)ネクサス・リアルエステート 東地区
地区委員 亀田 伸行 カネマツ工業(株) 中央地区
地区委員 松木 貴志 バリューアップ・パートナーズ(株) 西地区

監査役 伊藤 幸敬 (有)駒込大栄住宅社 東地区
監査役 岡本 史朗 (株)ワイ・イー・エス 中央地区
監査役 村田 明 (株)アクティ 西地区
監査役 足立 尚久 東京永地 南地区
常任相談役 石井 將博 (株)博栄 西地区
常任相談役 岡本 重史 (株)八洲不動産サービス 南地区
相談役 冨永 福司 (有)住まいるハウジング 東地区
相談役 原 健治 (株)文天不動産 東地区
相談役 宮代 昌三 M・Gホールディングス(株) 中央地区
相談役 村中 秀朗 (株)東伸 中央地区
相談役 細田 新子 (株)アゼリア 西地区
相談役 井上 良三 (株)井上事務所 西地区